estrutura orgânica

Federação de Ginástica de Portugal

Órgãos Sociais 2017-2020

Assembleia Geral

Contactos:

Estrada da Luz, nº 30 A – 1600-159 Lisboa

  1. Fax: 218142959

Email: gympor@gympor.com

 

Guilherme Machado Dray (Presidente)

Paulo Luís Mateus Aparício (Vice-presidente)

Ivan Nikolov Ivanov (Secretário)

 

Presidente

João Paulo do Nascimento e Oliveira da Rocha

 

Contactos:

Estrada da Luz, nº 30 A – 1600-159 Lisboa

  1. Fax: 218142959

Email: presidente@gympor.com

 

 

Direção

Álvaro José Carvalho de Sousa- Vice-Presidente para a Formação e Documentação, relações com as Associações Territoriais e Eventos Internacionais

Ana Paula do Rosário da Silva Almeida Patrício- Vice-Presidente para as relações com os Clubes

Bruno Luís Durão Pereira de JesusVice-Presidente para a Sustentabilidade

Luís Maria Severino Arrais- Vice-Presidente para as Seleções Nacionais, Comunicação & Marketing

Ricardo José Ramos Antunes- Vice-Presidente para a área financeira e modernização administrativa

Rogério Paulo Martins da Silva Valério- Vice-Presidente para as Disciplinas não Olímpicas

Teresa Maria Quaresma Marques Loureiro- Vice-Presidente para as Disciplinas Olímpicas e Eventos Nacionais

Virgílio da Silva Almeida- Vice-Presidente para as relações com ginastas, treinadores e juízes, Presidente da Comissão de Apoio a Ginastas de Elite (CAGE)

Conselho de Justiça

Contactos:

Estrada da Luz, nº 30 A – 1600-159 Lisboa

  1. Fax: 218142959

Email: gympor@gympor.com

 

José Joaquim Cancela Moura (Presidente)

Maria José Carvalho de Almeida

José Eduardo Pescador da Matos Fanha Vieira

 

 

Conselho de Disciplina

Contactos:

Estrada da Luz, nº 30 A – 1600-159 Lisboa

  1. Fax: 218142959

Email: gympor@gympor.com

 

Abraão Paulo Martins Ferreira Duarte da Silva (Presidente)

António Jorge Carvalho Pereira

Pedro Miguel Firmo Henriques

 

 

Conselho Fiscal

Contactos:

Estrada da Luz, nº 30 A – 1600-159 Lisboa

  1. Fax: 218142959

Email: gympor@gympor.com

 

Fernando Miguel Neves Barão (Presidente)

Jorge Filipe Fernandes Nadais

Paulo Jorge Teixeira Gonçalves

 

Conselho de Ajuizamento

Contactos:

Estrada da Luz, nº 30 A – 1600-159 Lisboa

  1. Fax: 218142959

Email: jtramp@gympor.com

 

João Pedro Gaspar Quintas de Carvalho Oliveira (Presidente)

Amílcar Guilherme Borges Teixeira

Vera Mónica Marques de Carvalho Biscaia Leitão

Delegados à Assembleia Geral

Delegados Eleitos

  • Nr.

    Nome

    Universo eleitoral

  • 1

    Alda Corte-Real

    Sport Club do Porto/Clubes Nivel Nacional

  • 2

    Agostinho Moura

    Clubes/AGCentro

  • 3

    Alberto Resende

    Clube Atlético de Alvalade/Clubes-AGLisboa

  • 4

    Ana Zacarias

    Juízes Disciplinas não Olímpicas

  • 5

    Carlos Nobre

    Treinadores Ginástica de Trampolins

  • 6

    Carlos Vaz

    Praticantes restantes disciplinas

  • 7

    Diogo Abreu

    Praticantes Ginástica de Trampolins

  • 8

    Diogo Romero

    Praticantes de Ginástica Artística Masculina

  • 9

    Ida Pereira

    Treinadores Ginástica Ritmica

  • 10

    Igor Ferreira

    Sporting Clube de Portugal/Clubes-AGLisboa

  • 11

    Inês Romero

    Praticantes Ginástica Artística Feminina

  • 12

    Inês Ventura

    Praticantes Ginástica Rítmica

  • 13

    Joana Patrocínio

    Praticantes Ginástica Acrobática

  • 14

    Joaquim Franco

    Amadora Gimno Clube/Clubes-AGLisboa

  • 15

    José Augusto Dias

    Lisboa Ginásio Clube/Clubes Nível Nacional

  • 16

    José Carlos Manaças

    Ginásio Clube Português/Clubes-AGLisboa

  • 17

    José Eduardo Ferreirinha

    Juízes Ginástica Artística Masculina

  • 18

    Lina Mendes

    Juízes Ginástica Artística Feminina

  • 19

    Lourenço França

    Treinadores Disciplinas não Olimpicas

  • 20

    Luís Apolónia

    Juízes Ginástica de Trampolins

  • 21

    Manuel Gutierres

    Clube União Artística Benaventense/Clubes-AGSantarém

  • 22

    Maria Antonieta Pereira

    Clubes/AGAlgarve

  • 23

    Maria Canilhas

    Praticantes Ginástica Rítmica

  • 24

    Maria de Lurdes Gouveia

    Gimnofrielas/Clubes-AGLisboa

  • 25

    Nuno Aniceto

    GharbGYM/Clubes Nivel Nacional

  • 26

    Paula Ribeiro

    Ginásio Clube Vilacondense/Clubes-AGNorte

  • 27

    Paulo Mota

    Ginásio Clube da Maia/Clubes-AGNorte

  • 28

    Paulo Pinto

    Clube de Ginástica de Almada/Clubes-AGDSetúbal

  • 29

    Pedro Almeida

    Treinadores Ginástica Artística Masculina

  • 30

    Pedro Roque

    Treinadores Ginástica Artística Feminina

  • 31

    Rafael Lopes

    Assoc.Desp. Aveiro "Os amigos da Ginástica"/Clubes-AGNorte

  • 32

    Rui Praxedes

    Vitória Futebol Clube/Clubes-AGDSetúbal

  • 33

    Sílvia Canelas

    Associação Académica de Espinho /Clubes-AGNorte

  • 34

    Simão Almeida

    Praticantes de Ginástica Artistica Masculina

  • 35

    Suéli Canelas

    Associação Académica de Espinho/Clubes Nível Nacional

  • 36

    Teresa Cabrita

    Juízes Ginástica Rítmica

  • 37

    Tiago Lopes

    Praticantes Ginástica de Trampolins

  • 38

    Vítor Simão Duarte

    Ginásio Atlético Clube/Clubes-AGDSetúbal

  • 39

    Zoi Lima

    Praticantes de Ginástica Artistica Feminina

Delegados por Inerência

  • Nr.

    Nome

    Associação de Ginástica

  • 1

    Adriano Castro

    Associação de Ginástica do Norte

  • 2

    Carlos d'Oliveira

    Associação de Ginástica de Lisboa

  • 3

    Emília Costa

    Associação de Ginástica do Centro

  • 4

    Hugo Laranjeira

    Associação de Ginástica do Douro e Dão

  • 5

    José Carlos Jesus

    Associação de Ginástica da Madeira

  • 6

    Paulo Canilhas

    Associação de Ginástica de Setúbal

  • 7

    Rui Jorge Martins

    Associação de Ginástica do Algarve

  • 8

    Valdemar Rosa Duarte

    Associação de Ginástica do Distrito de Leiria

  • 9

    Victor de Sousa Varajão

    Associação de Ginástica de Santarém